Home

УМНИК РАН


Контактный телефон/факс: (495) 954-1367
Е-mail:
umnik @ inbi.ras.ru


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сайт УМНИК РАН переехал на собственный домен
http://umnik-ras.ru (http://умник-ран.рф).



РЕЗУЛЬТАТЫ ОСЕННЕГО ФИНАЛА 2012 г. ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК» В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

15 ноября 2012 г. в Президиуме Российской академии наук прошел осенний финал молодежного инновационного конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организаторами мероприятия выступили Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Институт биологии гена РАН, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца и НКТ "Биотехнологии" при поддержке Российской Технологической Платформы «Биоиндустрия и Биоресурсы» (ТП РФ БиоТех2030).

С приветственными словами к участникам конкурса обратился вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН, академик Сергей Михайлович Алдошин. В рамках своей деятельности в Президиуме Сергей Михайлович координирует взаимодействие РАН с Фондом содействия развитию МП НТС, являясь председателем Экспертного Совета и членом Наблюдательного Совета Фонда. В своем выступлении С.М. Алдошин подчеркнул важность программы «УМНИК» для вовлечения в инновационную деятельность талантливых молодых ученых РАН, рассказал о других инструментах по поддержке инноваций, действующих в Академии наук, а также пожелал успехов всем участникам финала.



Впервые за время проведения конкурсов по программе «УМНИК» в РАН отбор проектов проводился по всем 5 тематическим направлениям Фонда: биотехнологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; информационные технологии; новые приборы и аппаратные комплексы. В финал конкурса было отобрано 29 инновационных проектов, авторы которых должны были за ограниченное время убедить членов Экспертной комиссии в актуальности и перспективности представленных разработок. В состав авторитетного жюри, которое оценивало выступления участников, вошли ведущие ученые Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, Радиотехнического Института им. академика А.Л. Минца, а также представители профильного бизнеса.

По итогам конкурса победителями были признаны 13 молодых ученых. Среди проектов-победителей можно отметить исследования по таким актуальным темам, как создание новых источников лазерного излучения, поиск новых лекарственных кандидатов для лечения социально-значимых заболеваний, разработка тест-систем для медицинской и лабораторной диагностики и др.

Победители будут оформлены на работу по договорам подряда в аккредитованное малое предприятие, которое, являясь исполнителем Государственного контракта с Фондом, будет осуществлять финансовую и организационную поддержку проектов.

Традиционный спонсор конкурса Независимая лаборатория ИНВИТРО среди финалистов в направлении «Медицина будущего» отметила трех молодых ученых, которым были вручены подарки от компании, в том числе уникальный справочник «ИНВИТРО. Лабораторная диагностика». Ими стали Зубарева А.А. (ЦБ РАН), Миронова К.Е. (ИБХ РАН) и Павлова А.А. (ФБГУ ГНЦ МЗСР РФ).


СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ:

Председатель:
Садыхов Э.Г. (к.х.н., координатор программы «УМНИК» в РАН, заместитель директора по инновационной работе Института биохимии им А.Н. Баха РАН)
Эксперты:
Ахаев Д.Н. (к.б.н., заместитель декана биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по инновационной деятельности, генеральный директор Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ);
Ахпашев Е.В. (управляющий консультант ООО «Бранан»);
Буханец Д.И. (д.т.н., ученый секретарь ОАО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца»);
Гаршев А.В. (к.х.н., в.н.с. Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова);
Королева О.В. (д.б.н., профессор, руководитель лаборатории Института биохимии им. А.Н. Баха РАН);
Кочкаров А.А. (к.ф.-м.н., заместитель заведующего кафедрой Факультета радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института);
Макаренко Е.Ю. (к.б.н., доцент Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова МЗСР РФ);
Новиков Ю.Н. (заместитель директора ООО «Сарторос»);
Овчинникова Т.В. (д.х.н., профессор, руководитель учебно-научного центра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН);
Северинов К.В. (д.б.н., профессор, руководитель лабораторий Института биологии гена РАН и Института молекулярной генетики РАН);
Тишков В.И. (д.х.н., профессор, руководитель лабораторией Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова);
Шаров В.И. (к.б.н., ведущий специалист НКТ «Биотехнологии»).

Представитель Фонда содействия развитию МП НТС

Илюшкина Н.В. (главный специалист группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию МП НТС)


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

I. Секция ИТ и приборостроение

1. Алешкина С.С. – “Мощные одномодовые источники лазерного излучения на 0,976 мкм“ (НЦВО РАН);
2. Панкратов В.А. – “ Алгоритмы виртуальных испытаний на электромагнитную совместимость мультисервисных наземных комплексов связи“ (ИПМ РАН).

II. Секция медицина, биотехнологии, новые материалы

1. Дмитриев А.А. – “Применение NotI-микрочипов для диагностики рака шейки матки“ (ИМБ РАН);
2. Куликовский А.Д. – “Механизм n-ацилирования белков у грамположительных бактерий как основа для разработки антибиотиков нового класса“ (ИБГ РАН);
3. Мельникова Д.Н. – “Перспективы использования липид-транспортирующих белков при создании биосенсоров и систем направленной доставки лекарственных средств“ (ИБХ РАН);
4. Отрохов Г.В. – “Создание гибкого ультратонкого суперконденсатора на основе композита из электропроводящего полианилина и углеродных нанотрубок, полученного лакказа-медиаторным способом“ (ИНБИ РАН);
5. Павлова А.А. – “Активация вирусных гепатитов В и С у больных гемобластозами на фоне введения Г-КСФ“ (ФБГУ ГНЦ МЗСР РФ);
6. Проскурина О.В. – “Создание новых карбогидразных препаратов с повышенной гидролитической способностью, обусловленной действием гликозидгидролаз 61 семьи“ (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова);
7. Саркисян К.С. – “Разработка палитры фототоксичных флуоресцентных белков на основе белка KillerRed“ (ИБХ РАН);
8. Сольев П.Н. – “Нуклеозидные аналоги и их депо-формы, обладающие анти-ВИЧ и антигерпетической активностью“ (ИМБ РАН);
9. Стахеев А.А. – “Эффективный метод идентификации и оценки полиморфизма генома токсигенных грибов - возбудителей фузариоза зерна“ (ИБХ РАН);
10. Титов Д.Д. – “Высокотемпературные керамические нагреватели на основе MoSi2-WSi2-Al2O3“ (ИМЕТ РАН);
11. Шанин И.А. – “Разработка иммунохимических методов анализа фторхинолонов“ (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова).


ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЯ
здесь>>

Сергей Алдошин Наталья Юлюшкина Эльчин Садыхов Константин Северинов Татьяна Овчинникова Участники осеннего финала УМНИК РАН 2012
Участники осеннего финала УМНИК РАН 2012 Ирина Зубарева Павел Сольев Специальные призы от ИНВИТРО Награждение победителей - Титов Дмитрий 
Общая фотография победителей
 



ОСЕННИЙ ФИНАЛ ПО ПРОГРАММЕ УМНИК-2012
В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Москва, 15 ноября 2012 г.
Место проведения: Президиум  РАН (новое здание)
Ленинский проспект, д.32а, 3-й этаж, Зеленый зал


ОРГАНИЗАТОРЫ:
• Российская академия наук
• Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Институт биологии гена РАН
• Институт биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
• Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца
• Российская Технологическая Платформа «Биоиндустрия и Биоресурсы» (ТП РФ БиоТех2030)
• Российский Национальный Контактный Центр "Биотехнология, сельское, лесное и рыбное хозяйство и пища" в 7-й Рамочной Программе EC (НКТ "Биотехнологии")

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
Председатель: Алдошин С.М., академик РАН, д.х.н., вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН
Сопредседатель: Садыхов Э.Г., к.х.н., координатор программы «УМНИК» в РАН, зам. директора по инновационной работе Института биохимии им.А.Н. Баха РАН
Члены организационного комитета:
• Попов В.О., чл.-корр. РАН, д.х.н., профессор, координатор ТП РФ Биотех2030, директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Северинов К.В., д.б.н., профессор, зав. лабораториями Института биологии гена РАН и Института молекулярной генетики РАН
• Овчинникова Т.В., д.х.н., профессор, руководитель учебно-научного центра Института биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
• Ахаев Д.Н., к.б.н., генеральный директор Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ им. М.В. Ломоносова, зам. декана по инновационной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Шевченко Р.А., главный конструктор Радиотехнического института им. академика А.Л. Минца
Кочкаров А.А., к.ф.-м.н., зам. зав. кафедрой Факультета радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института
Тишков В.И., д.х.н., профессор, зав. лабораторией Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
• Королева О.В., д.б.н., профессор, зав. лабораторией Института биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Дубилей С.В., к.б.н., с.н.с. Института биологии гена РАН
• Шаров В.И., к.б.н., ведущий специалист НКТ "Биотехнологии"
• Урусов А.Е., к.х.н., н.с. Института биохимии им.А.Н. Баха РАН


ПРОГРАММА КОНКУРСА:

      09.00-10.00 – Регистрация участников
      10.00-10.20 – Открытие мероприятия

I. Секция ИТ и приборостроение
1.   10.20-10.30 – Алешкина С.С.
2.   10.30-10.40 – Панкратов В.А.
3.   10.40-10.50 – Порцев Р.Ю.
4.   10.50-11.00 – Рыбкина А.И.

II. Секция медицина, биотехнологии, новые материалы
5.   11.10-11.20 – Акасов Р.А.
6.   11.20-11.30 – Боднарчук Я.В.
7.   11.30-11.40 – Дмитриев А.А.
8.   11.40-11.50 – Зубарева А.А.
9.   11.50-12.00 – Зубарева И.А.
      12.00-12.30 – Кофе-брейк
10. 12.30-12.40 – Костюкевич Ю.И.
11. 12.40-12.50 – Куликовский А.Д.
12. 12.50-13.00 – Мельникова Д.Н.
13. 13.00-13.10 – Миронов К.С.
14. 13.10-13.20 – Миронова К.Е.
15. 13.20-13.30 – Отрохов Г.В.
16. 13.30-13.40 – Павлова А.А.
17. 13.40-13.50 – Попова А.А.
18. 13.50-14.00 – Проскурина О.В.
      14.00-15.00 – Перерыв на обед
19. 15.00-15.10 – Радциг М.А.
20. 15.10-15.20 – Саркисян К.С.
21. 15.20-15.30 – Семенов Н.А.
22. 15.30-15.40 – Сольев П.Н.
23. 15.40-15.50 – Стахеев А.А.
24. 15.50-16.00 – Титов Д.Д.
25. 16.00-16.10 – Тихов Р.М.
26. 16.10-16.20 – Филимонова М.В.
27. 16.20-16.30 – Царькова А.С.
28. 16.30-16.40 – Шанин И.А.
29. 16.40-16.50 – Шапошников А.В.
      17.00-18.00 – Подведение итогов и награждение победителей

Спонсоры конкурса Независимая лаборатория ИНВИТРО и Диа-М подготовили специальные призы для участников.


СПОНСОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Независимая лаборатория ИНВИТРО

ИНВИТРО


Группа компаний Диа-М

Диа-М


Группа компаний “Акрус”

Акрус


02 ноября 2012 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН (Ленинский проспект, д.33, корп. 2, 3-й этаж, актовый зал, ВХОД ЧЕРЕЗ ПРОХОДНУЮ 2-го корпуса - схема) будет проведен предварительный отбор по Программе «УМНИК». Убедительная просьба к конкурсантам приходить заранее.

В связи с большим количеством докладов суммарное время каждого выступления должно составлять СТРОГО НЕ БОЛЕЕ 10 МИНУТ - 5 мин. на доклад, 5 мин. на обсуждение.

РАСПИСАНИЕ КОНКУРСА:

I. Секция ИТ и приборостроение

1.   09.00-09.10 – Алешкина С.С.
2.   09.10-09.20 – Казанцев А.М.
3.   09.20-09.30 – Панкратов В.А.
4.   09.30-09.40 – Порцев Р.Ю.
5.   09.40-09.50 – Рыбкина А.И.

II. Секция медицина, биотехнологии, новые материалы
6.   10.00-10.10 – Акасов Р.А.
7.   10.10-10.20 – Алипер А.М.
8.   10.20-10.30 – Боднарчук Я.В.
9.   10.30-10.40 – Введенский А.В.
10. 10.40-10.50 – Гриценко Р.Т.
11. 10.50-11.00 – Дмитриев А.А.
      11.00-11.30 – Кофе-брейк
12. 11.30-11.40 – Дроздова М.Г.
13. 11.40-11.50 – Емельянова Г.К.
14. 11.50-12.00 – Зубарева А.А.
15. 12.00-12.10 – Зубарева И.А.
16. 12.10-12.20 – Ибрагимова А. Г.
17. 12.20-12.30 – Ивашечкин А.А.
18. 12.30-12.40 – Ковалёва Г.В.
19. 12.40-12.50 – Костюкевич Ю.И.
20. 12.50-13.00 – Крындушкин А.С.
21. 13.00-13.10 – Куликовский А.Д.
22. 13.10-13.20 – Литовченко М.В.
23. 13.20-13.30 – Мельникова Д.Н.
      13.30-14.30 – Перерыв на обед
24. 14.30-14.40 – Миронов К.С.
25. 14.40-14.50 – Миронова К.Е.
26. 14.50-15.00 – Осмаков Д.И.
27. 15.00-15.10 – Отрохов Г.В.
28. 15.10-15.20 – Павлова А.А.
29. 15.20-15.30 – Петракова А.В.
30. 15.30-15.40 – Попова А.А.
31. 15.40-15.50 – Проскурина О.В.
32. 15.50-16.00 – Радциг М.А.
33. 16.00-16.10 – Саркисян К.С.
34. 16.10-16.20 – Семенов Н.А.
35. 16.20-16.30 – Сольев П.Н.
      16.30-17.00 – Кофе-брейк
36. 17.00-17.10 – Староверова Н.П.
37. 17.10-17.20 – Стахеев А.А.
38. 17.20-17.30 – Тетерина А.Ю.
39. 17.30-17.40 – Титов Д.Д.
40. 17.40-17.50 – Тихов Р.М.
41. 17.50-18.00 – Филимонова М.В.
42. 18.00-18.10 – Царькова А.С.
43. 18.10-18.20 – Шанин И.А.
44. 18.20-18.30 – Шапошников А.В.
45. 18.30-18.40 – Шипунова В.О.

СПОНСОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Независимая лаборатория ИНВИТРО

ИНВИТРО


Группа компаний Диа-М

Диа-М


Группа компаний “Акрус”

Акрус


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

По многочисленным просьбам срок подачи заявок продлен до 25 октября 2012 г.


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
 

С 31 октября по 02 ноября 2012 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук (ИНБИ РАН) будет проведен предварительный отбор проектов по
Программе «УМНИК» (организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере). Программа поддерживает инновационные проекты молодых ученых (до 28 лет), которые ориентированы на среднесрочную перспективу (до 5-7 лет) эффективной коммерциализации научных результатов. Финансирование проектов осуществляется поэтапно в течение 2-х лет в размере 200 тыс. рублей в год.
Более подробная информация о Программе – http://fasie.ru/programmy/qumnikq. Критерии отбора победителей - здесь.

ОТБОР БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ ФОНДА:
- Биотехнологии;
- Медицина будущего;
- Современные материалы и технологии их создания;
- Информационные технологии;
- Новые приборы и аппаратные комплексы.

Конкурсант должен представить свой проект в виде устного доклада (продолжительностью 5-7 минут) с презентацией. В структуре выступления обязательно должны быть отражены следующие аспекты: цель проекта, описание объекта коммерциализации, актуальность, новизна, личный вклад, приблизительная оценка объема рынка, конкурентные решения на рынке, преимущества и недостатки предлагаемого решения, планируемая защита интеллектуальной собственности, план и сроки реализации проекта. Отсутствие в презентации каких-либо из указанных выше обязательных пунктов приведет к значительному снижению оценки проекта Экспертной комиссией.

Победители предварительного отбора (из г. Москвы по месту работы/учебы) будут участвовать в ОСЕННЕМ ФИНАЛЕ 2012 г. РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
по Программе «УМНИК», который состоится 15-16 ноября 2012 г. в ПРЕЗИДИУМЕ РАН по адресу г.Москва, Ленинский проспект, 32а, Зеленый зал (http://fasie.ru/akkreditovannye-meropriyatiya/akkreditovannie-2012). Требования к докладу аналогичны, требованиям предварительного отбора.

Отбор проектов на предварительном и финальном конкурсах будет осуществляться по 2-м объединенным секциям:
I.
Биотехнологии; медицина будущего; cовременные материалы и технологии их создания;
II.
Информационные технологии; новые приборы и аппаратные комплексы.

Расписание работы секций будет опубликовано после окончания сбора всех заявок.

Участнику необходимо представить в Оргкомитет:
1. Регистрационная форма
/шаблон дан здесь/ (название файла по фамилии автора – например, Petrov_r.doc или *.docx).
2. Тезисы с описанием проекта
/шаблон дан здесь/ (название файла по фамилии автора – например, Petrov_a.doc или *.docx).

Доклады финалистов будут опубликованы в сборнике тезисов.

Правила оформления регистрационной формы, тезисов: Все поля регистрационной формы обязательны для заполнения (
registration-2012.doc).
Тезисы инновационных проектов помимо научно-технической составляющей должны включать в себя следующую информацию: актуальность проекта, новизна, масштабность использования проекта (возможный объем производства продукта на основе данного предложения), срок превращения идеи в конечный продукт с выходом его на рынок. При выполнении работы с участием сторонних организаций, необходимо их перечислить.
Тезисы проектов должны быть представлены на русском языке в формате Microsoft Word Document (расширение *.doc). Пример оформления тезисов со встроенными стилями (
abstract-2012.doc).
Объем тезисов – не более 2 страниц. Размер бумаги – А4; поля: верхнее, нижнее – 2.0 см; левое – 3.0 см, правое – 1.5 см; колонтитулы – 1.5 см; ориентация – книжная;. Название проекта – заглавные буквы, шрифт Times New Roman, 12пт, полужирный, без переносов, выравнивание по центру, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Ф.И.О. автора/ов – шрифт Times New Roman, 12пт, выравнивание по левому краю, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Полное название организации, адрес (индекс, город, улица, номер дома, номер строения/корпуса), телефон, электронный адрес – шрифт Times New Roman, 11пт, курсив, выравнивание по левому краю, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Основной текст – шрифт Times New Roman, 12пт, выравнивание по ширине, одинарный интервал, красная строка 1 см. Рисунки – черно/белые.

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК:
Материалы для участия в конкурсе принимаются до 22 октября 2012 года. Проекты, присланные позже указанного срока, не будут допущены к конкурсу.

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА:
Электронный адрес:
umnik@inbi.ras.ru.
Тел/факс: (495) 954-1367.


РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕСЕННЕГО ФИНАЛА 2012 г. РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК»

27 апреля 2012 г. в Президиуме Российской академии наук прошел весенний финал молодежного инновационного конкурса по программе «УМНИК»  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организаторами мероприятия выступили  Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН (ИНБИ РАН), Институт биологии гена РАН (ИБГ РАН), Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) и НКТ "Биотехнологии" при поддержке Российской Технологической Платформы «Биоиндустрия и Биоресурсы» (ТП РФ БиоТех2030).

С приветственными словами к участникам конкурса обратились: член Президиума РАН, директор ИБХ РАН академик Иванов Вадим Тихонович, заместитель генерального директора Фонда Содействия Совцов Леонид Артемович, координатор ТП РФ Биотех2030, директор ИНБИ РАН член-корреспондент Попов Владимир Олегович, координатор программы «УМНИК» в РАН, заместитель директора ИНБИ РАН Садыхов Эльчин Гусейнович.

Вниманию Экспертной комиссии  молодые ученые представили около 30 проектов по трем направлениям: Биотехнологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания. По программе конкурса докладчикам было отведено 10 минут, за которые необходимо было не только рассказать о своей разработке, доказать ее актуальность, новизну и техническую значимость, но и ответить на все вопросы  экспертов.  В состав авторитетного жюри, которое оценивало выступления участников, вошли ведущие ученые Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Инновационного центра Сколково, а также представители профильного бизнеса. По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей по таким актуальным темам, как разработка диагностических тест-систем, поиск новых лекарственных кандидатов для лечения социально-значимых заболеваний, создание новых технологий получения биополимеров и суперабсорбентов и др.

Для реализации своих идей победители получат финансовую поддержку от Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей на два года. А в случае успешного развития в дальнейшем у УМНИКов появится возможность принять участие во “взрослых”  программах Фонда –  «СТАРТ» и «РАЗВИТИЕ», предполагающих использование полученных результатов научно-технической деятельности для запуска производства инновационной продукции и вывода ее на рынок.

Независимая лаборатория ИНВИТРО, которую в составе жюри традиционно представлял заместитель директора по развитию бизнеса Юрасов Василий Викторович, вручила трем участникам призы в виде именных сертификатов на получение специальной денежной премии в размере 15 000 рублей.


Состав экспертной комиссии:

Председатель:
Садыхов Э.Г. (к.х.н., координатор программы «УМНИК» в РАН, заместитель директора по инновационной работе Института биохимии им А.Н. Баха РАН)
Эксперты:
Ахаев Д.Н. (к.б.н., заместитель декана биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по инновационной деятельности, генеральный директор Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ)
Ахпашев Е.В. (управляющий консультант ООО “Бранан ”)
Дубилей С.А. (к.б.н., с.н.с. Института биологии гена РАН)
Иванов В.Л. (к.х.н., группа компаний “Ренова”)
Илюшкина Н.В. (главный специалист группы организации программы УМНИК Фонда содействия развитию МП НТС)
Королева О.В. (д.б.н., профессор, руководитель лаборатории Института биохимии им. А.Н. Баха РАН)
Лифшиц Г.В. (руководитель медицинских программ кластера Биомедицинских технологий Инновационного Центра Сколково)
Овчинникова Т.В. (д.х.н., профессор, руководитель учебно-научного центра Института биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН)
Северинов К.В. (д.б.н., профессор, руководитель лабораторий Института биологии гена РАН и Института молекулярной генетики РАН)
Тишков В.И. (д.х.н., профессор, руководитель лаборатории Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)
Шаров В.И. (к.б.н., ведущий специалист НКТ "Биотехнологии")
Юрасов В.В. (к.м.н., заместитель директора департамента по развитию бизнеса ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО")


Победители конкурса:

1.  Баранов М.С. – “Разработка линейки флуоресцентных красителей на основе хромофора зеленого флуоресцентного белка” (ИБХ РАН)
2.  Виноградова С.В. – “Экспрессия фрагмента 3'-нетранслируемой области вируса некротического пожелтения жилок свеклы для индуцирования устойчивости к ризомании” (ЦБ РАН)
3.  Гордукова М.А. – “Разработка набора реагентов для быстрого определения устойчивости возбудителя туберкулеза к рифампицину и изониазиду методом ПЦР в режиме реального времени с последующим анализом кривых плавления с высоким разрешением” (ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора)
4.  Заболотнева А.А. – “Высокоэффективная молекулярная диагностика рака мочевого пузыря” (ИБХ РАН)
5.  Заборина О.Е. – “Новый метод получения суперабсорбентов” (ИНЭОС РАН)
6.  Иванов А.В. – “Разработка тест-системы для контроля качества мясных продуктов на основе использования видоспецифичных белковых биомаркеров” (ИНБИ РАН)
7.  Магадова М.Ю. – “Su(Hw)-зависимые инсуляторы, как перспективная модель для создания высокоэффективных векторов в биотехнологии” (ИБГ РАН)
8.  Миропольская Н.А. – “Разработка методик высокоэффективной очистки бактериальной рнк-полимеразы и скрининга ингибиторов транскрипции с использованием аптамеров” (ИМГ РАН)
9.  Некрасова Ю.Н. – “Изучение влияния синтетического пептида октарфина на функционирование миокарда крысы” (ФИБХ РАН)
10. Нестерчук М.В. – “Систематический поиск генов Escherichia coli, оказывающих влияние на уровень синтеза чужеродных белков. Создание штамма-суперпродуцента” (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
11. Пономарева О.А. – “Разработка подходов получения биоразлагаемых полимеров из малоценного кератин содержащего сырья” (Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
12. Симонов А.Ю. – “Воспроизводимость и вариабельность паттернов нейросетевой активности в диссоциированных культурах нервных клеток” (ИПФ РАН)
13. Тихонов А.А. – “Исследование механизмов устойчивости к микроцину С” (ИМГ РАН)
14. Усанов Н.Н. – “Негидролизуемые аналоги неогранического пирофосфата как инструмент подавления фосфоролитической активности обратной транскриптазы ВИЧ” (ИМБ РАН)
15. Хабибулина Н.Ф. – “Бесклеточная продукция мембранных белков: новые возможности для медицины будущего” (ИБХ РАН).


Лауреаты специальной премии Независимой лаборатории ИНВИТРО:

1. Гордукова М.А. – “Разработка набора реагентов для быстрого определения устойчивости возбудителя туберкулеза к рифампицину и изониазиду методом ПЦР в режиме реального времени с последующим анализом кривых плавления с высоким разрешением” (ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора)
2. Мазин П.В. – “Изменения сплайсинга с возрастом в коре головного мозга человека, шимпанзе и макаки” (ИППИ РАН)
3. Суханова Т.В. – “Формирование водонерастворимых покрытий на основе полиэтиленимина” (ИБХ РАН).


ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЯ 
здесь>>

Садыхов Эльчин Совцов Леонид Участники мероприятия Кусева Виталина Тихонов Антон

Награждение победителей Специальная премия ИНВИТРО Общая фотография победителей
 
Статья о мероприятии в газете ПОИСК

ПО-ВЗРОСЛОМУ. ПОБЕДИТЕЛИ ПРОГРАММЫ “УМНИК” ВЫХОДЯТ НА “СТАРТ”
здесь>>



ВЕСЕННИЙ ФИНАЛ ПО ПРОГРАММЕ УМНИК-2012
В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Москва, 27 апреля 2012 г.
Место проведения: Президиум  РАН (новое здание)
Ленинский проспект, д.32а, 3-й этаж, Зеленый зал



27 апреля 2012 г. в Российской академии наук состоится финал молодежного инновационного конкурса по программе
«УМНИК», в котором примут участие победители отборочных мероприятий, проведенных в Институте биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН и Институте биологии гена РАН.

Программа «УМНИК» организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа поддерживает инновационные проекты молодых ученых (до 28 лет), которые ориентированы на среднесрочную перспективу (до 5-7 лет) эффективной коммерциализации научных результатов. Финансирование проектов осуществляется поэтапно в течение 2-х лет в размере 200 тыс. рублей в год. Более подробная информация о Программе – http://fasie.ru/programmy/qumnikq. Критерии отбора победителей - здесь.

Конкурсант должен представить свой проект в виде устного доклада (продолжительностью строго не более 5-6 минут) с презентацией. В структуре выступления обязательно должны быть отражены: цель проекта, описание объекта коммерциализации, актуальность, новизна, личный вклад, приблизительная оценка объема рынка, конкурентные решения на рынке, преимущества и недостатки предлагаемого решения, планируемая защита интеллектуальной собственности, план и сроки реализации проекта. Отсутствие в презентации каких-либо из указанных выше обязательных пунктов приведет к снижению оценки проекта Экспертной комиссией.

Конкурс аккредитован
по трем направлениям Фонда: биотехнология; медицина и фармакология; химия, новые материалы.


ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Российская академия наук
• Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Институт биологии гена РАН
• Институт биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
• Российская Технологическая Платформа «Биоиндустрия и Биоресурсы» (ТП РФ БиоТех2030)
• Российский Национальный Контактный Центр "Биотехнология, сельское, лесное и рыбное хозяйство и пища" в 7-й Рамочной Программе EC (НКТ "Биотехнологии")

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
Председатель: Козлов В.В., академик РАН, д.ф.-.м.н., профессор, вице-президент РАН, директор Математического института им. В.А. Стеклова РАН
Сопредседатель: Садыхов Э.Г., к.х.н., координатор программы «УМНИК» в РАН, зам. директора по инновационной работе Института биохимии им.А.Н. Баха РАН
Члены организационного комитета:
• Попов В.О., чл.-корр. РАН, д.х.н., профессор, координатор ТП РФ Биотех2030, директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Северинов К.В., д.б.н., профессор, зав. лабораторией Института биологии гена РАН
• Овчинникова Т.В., д.х.н., профессор, руководитель учебно-научного центра Института биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Тишков В.И., д.х.н., профессор, зав. лабораторией Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
• Королева О.В., д.б.н., профессор, зав. лабораторией Института биохимии им. А.Н. Баха РАН
• Ахаев Д.Н., к.б.н., генеральный директор Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ им. М.В. Ломоносова, зам. декана по инновационной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
• Дубилей С.В., к.б.н., с.н.с. Института биологии гена РАН
• Шаров В.И., к.б.н.,  ведущий специалист НКТ "Биотехнологии"
• Урусов А.Е., к.х.н., н.с. Института биохимии им.А.Н. Баха РАН


ПРОГРАММА КОНКУРСА:

      09.00-10.00 – Регистрация участников
      10.00-10.30 – Открытие мероприятия. Приветственные слова от
                             Президиума РАН,
                             Фонда Содействия МП НТС,
                             ТП РФ Биотех2030.
1.   10.30-10.40 – Баранов М.С.
2.   10.40-10.50 – Блохина Е.А.
3.   10.50-11.00 – Бычков М.Л.
4.   11.00-11.10 – Вигонт В.А.
5.   11.10-11.20 – Виноградова С.В.
6.   11.20-11.30 – Вихрева П.Н.
7.   11.30-11.40 – Воробьева Е.Е.
8.   11.40-11.50 – Гордукова М.А.
9.   11.50-12.00 – Заболотнева А.А.
      12.00-12.30 – Кофе-брейк
10. 12.30-12.40 – Заборина О.Е.
11. 12.40-12.50 – Иванов А.В.
12. 12.50-13.00 – Игнатов Д.В.
13. 13.00-13.10 – Кульбацкий Д.С.
14. 13.10-13.20 – Кусева В.И.
15. 13.20-13.30 – Лейнсоо А.Т.
16. 13.30-13.40 – Локтюшов Е.В.
17. 13.40-13.50 – Магадова М.Ю.
18. 13.50-14.00 – Мазин П.В.
      14.00-15.00 – Перерыв на обед
19. 15.00-15.10 – Миропольская Н.А.
20. 15.10-15.20 – Некрасова Ю.Н.
21. 15.20-15.30 – Нестерчук М.В.
22. 15.30-15.40 – Пономарева О.А.
23. 15.40-15.50 – Симонов А.Ю.
24. 15.50-16.00 – Сольев П.Н.
25. 16.00-16.10 – Стахеев А.А.
26. 16.10-16.20 – Суханова Т.В.
27. 16.20-16.30 – Тихонов А.А.
28. 16.30-16.40 – Троянова Н.И.
29. 16.40-16.50 – Усанов Н.Н.
30. 16.50-17.00 – Федюнин А.А.
31. 17.00-17.10 – Хабибулина Н.Ф.
      17.10-18.00 – Подведение итогов и награждение победителей

Спонсор конкурса Независимая лаборатория ИНВИТРО, одна из ведущих российских компаний в сфере лабораторной диагностики, подготовила призы для участников: три именных сертификата на получение специальной денежной премии в размере 10 000 рублей.


СПОНСОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Независимая лаборатория ИНВИТРО

ИНВИТРО


Группа компаний Диа-М

Диа-М


Группа компаний “Акрус”

Акрус


Результаты проведенного полуфинального конкурса (финалистам присвоено 1-е место):

№  Место      Ф.И.О.
1.      1.      
Баранов М.С. – ИБХ РАН
2.      1.      
Гордукова М.А. – ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
3.      1.      
Заболотнева А.А.– ИБХ РАН
4.      1.       Заборина О.Е. – ИНЕОС РАН
5.      1.      
Иванов А.В. – ИНБИ РАН
6.      1.      
Кусева В.И. ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
7.      1.      
Нестерчук М.В. – Химфак МГУ
8.      1.      
Пономарева О.А. – Биофак МГУ
9.      1.       Сольев П.Н. – ИМБ РАН
10.    1.      
Усанов Н.Н. ИМБ РАН

11.    2.      
Бычкова А.В. – ИБХФ РАН
12.    3.      
Кротова  О.А. – ИМБ РАН
13.    4.       Малявко А. Н. – Химфак МГУ
14.    5.      
Поздышев Д.В. – Биоинж. и биоинф. МГУ
15.    6.       Романова И.В. – ИБХ РАН
16.    7.      
Петракова А.В. – ИНБИ РАН
17.    8.      
Лапшин Г.Д. – ИНБИ РАН
18.    9.       Тебенькова Д.Н. – ЦЭПЛ РАН
19.    10.    
Линник А.И. – ВНИМИ РАСХН
20.    11.    
Шанин И.А. – Химфак МГУ
21.    12.     Дину М.И. – ГЕОХИ РАН


11 апреля 2012 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук (Ленинский проспект, д.33, корп. 2, 3-й этаж, актовый зал, ВХОД ЧЕРЕЗ ПРОХОДНУЮ 2-го корпуса - схема) будет проведен предварительный отбор по Программе «УМНИК».

Программа конкурса:
1.   10.00-10.10
– Баранов М.С.
2.   10.10-10.20 – Бычкова А.В.
3.   10.20-10.30 – Гордукова М.А.
4.   10.30-10.40 – Дину М.И.
5.   10.40-10.50 – Заболотнева А.А.
6.   10.50-11.00 – Заборина О.Е.
7.   11.00-11.10 – Иванов А.В.
8.   11.10-11.20 – Кротова  О.А.
9.   11.20-11.30 – Кусева В.И.
10.
11.30-11.40 – Лапшин Г.Д.
11.
11.40-11.50 – Линник А.И.
12.
11.50-12.00 – Малявко А. Н.
      12.00-12.30
Кофе-брейк
13. 12.30-12.40 – Нестерчук М.В.
14. 12.40-12.50 – Петракова А.В.
15. 12.50-13.00 – Поздышев Д.В.
16. 13.00-13.10 – Пономарева О.А.
17. 13.10-13.20 – Романова И.В.
18. 13.20-13.30 – Сольев П.Н.
19. 13.30-13.40 – Тебенькова Д.Н.
20. 13.40-13.50 – Усанов Н.Н.
21. 13.50-14.00 – Шанин И.А.

Победители конкурса будут участвовать в финальном отборе по Программе «УМНИК», который состоится 27 апреля 2012 г. в Президиуме РАН по адресу г.Москва, Ленинский проспект, 32а, Зеленый зал.



УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
 

11 апреля 2012 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук (ИНБИ РАН) будет проведен предварительный отбор проектов по
Программе «УМНИК» (организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере). Программа поддерживает инновационные проекты молодых ученых (до 28 лет), которые ориентированы на среднесрочную перспективу (до 5-7 лет) эффективной коммерциализации научных результатов. Финансирование проектов осуществляется поэтапно в течение 2-х лет в размере 200 тыс. рублей в год.
Более подробная информация о Программе –
http://fasie.ru/programmy/qumnikq. Критерии отбора победителей - здесь.

Конкурсант должен представить свой проект в виде устного доклада (продолжительностью 5-7 минут) с презентацией. В структуре выступления обязательно должны быть отражены следующие аспекты: цель проекта, описание объекта коммерциализации, актуальность, новизна, личный вклад, приблизительная оценка объема рынка, конкурентные решения на рынке, преимущества и недостатки предлагаемого решения, планируемая защита интеллектуальной собственности, план и сроки реализации проекта. Отсутствие в презентации каких-либо из указанных выше обязательных пунктов приведет к значительному снижению оценки проекта Экспертной комиссией.

Победители предварительного конкурса ИНБИ РАН (из г. Москвы по месту работы/учебы) будут участвовать в весеннем финальном отборе Российской академии наук по Программе «УМНИК»
, который состоится 27 апреля 2012 г. в Президиуме РАН по адресу г.Москва, Ленинский проспект, 32а, Зеленый зал (http://fasie.ru/akkreditovannye-meropriyatiya/akkreditovannie-2012). Требования к докладу такие же, как на предварительном отборе. Мероприятие аккредитовано по трем направлениям Фонда: биотехнология; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии.

В финале также примут участие победители других предварительных конкурсов:
1. Предварительный отбор в рамках XXIV Зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (ИБХ РАН, 7-9  февраля 2012 г.)
2. Предварительный отбор в рамках отчетной конференции по Программе фундаментальных исследований ПРАН "Молекулярная и клеточная биология"-2012 (ИБГ РАН, 13 апреля 2012 г.)
Доклады финалистов будут опубликованы в сборнике тезисов.

Участнику необходимо представить в Оргкомитет:
1. Регистрационная форма
/шаблон дан здесь/ (название файла по фамилии автора – например, Petrov_r.doc).
2. Тезисы с описанием проекта
/шаблон дан здесь/ (название файла по фамилии автора – например, Petrov_a.doc).
3. Презентация
(в формате PowerPoint: *.ppt, *.pptx).

Правила оформления регистрационной формы, тезисов: Все поля регистрационной формы обязательны для заполнения (
registration-2012.doc).
Тезисы инновационных проектов помимо научно-технической составляющей должны включать в себя следующую информацию: актуальность проекта, новизна, масштабность использования проекта (возможный объем производства продукта на основе данного предложения), срок превращения идеи в конечный продукт с выходом его на рынок. При выполнении работы с участием сторонних организаций, необходимо их перечислить.
Тезисы проектов должны быть представлены на русском языке в формате Microsoft Word Document (расширение *.doc). Пример оформления тезисов со встроенными стилями (
abstract-2012.doc).
Объем тезисов – не более 2 страниц. Размер бумаги – А4; поля: верхнее, нижнее – 2.0 см; левое – 3.0 см, правое – 1.5 см; колонтитулы – 1.5 см; ориентация – книжная;. Название проекта – заглавные буквы, шрифт Times New Roman, 12пт, полужирный, без переносов, выравнивание по центру, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Ф.И.О. автора/ов – шрифт Times New Roman, 12пт, выравнивание по левому краю, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Полное название организации, адрес (индекс, город, улица, номер дома, номер строения/корпуса), телефон, электронный адрес – шрифт Times New Roman, 11пт, курсив, выравнивание по левому краю, одинарный интервал, отступ после конца абзаца 6пт. Основной текст – шрифт Times New Roman, 12пт, выравнивание по ширине, одинарный интервал, красная строка 1 см. Рисунки – черно/белые.

Срок подачи заявок:
Материалы для участия в конкурсе принимаются до 09 апреля 2012 года. Проекты, присланные позже указанного срока, не будут допускаться к участию в конкурсе.

Контакты Оргкомитета:
Электронный адрес:
umnik@inbi.ras.ru.
Тел/факс: (495) 954-1367.


Архив - 2011



[
Главная страница] - [Карта сайта] - [Поиск по сайту] -


email to INBI
30.11.2012
© A.N.Bach Institute of Biochemistry of the R.A.S., 2001-2012